Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » III муниципальный педагогический туристско-краеведческий слёт - семинар
12:24
III муниципальный педагогический туристско-краеведческий слёт - семинар

23-24 сентября в районе моста через реку «Мезень» в 3 км от пгт. Усогорск прошёл III муниципальный педагогический туристско-краеведческий слёт - семинар, посвященный 95-летию Республики Коми.

Слет проводился в целях совершенствования теоретических и методических компетентностей, практических навыков педагогов в области туристско - краеведческой деятельности.

Задачи Слета: 
- обобщение и пропаганда передового опыта туристско - краеведческой работы среди работников образования; 
- повышение профессионального и туристского мастерства педагогов; 
- использование туризма как средства укрепления здоровья, приобщение к здоровому образу жизни; 
- привитие патриотических взглядов, через познание родного края; 

Слет проводился в форме соревнований и семинарских занятий. 

Педагогический туристско-краеведческий слёт - семинар стал первым мероприятием, организованным и проведённым Муниципальным центром гражданско - патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан (далее - ЦЕНТР), торжественное открытие которого состоялось 12 сентября этого года. 

Участие в соревнованиях приняли 4 команды: 
- команда МОУ "Усогорская СОШ с УИОП", руководитель команды - Нужный Сергей Александрович; 
- команда МОУ "Ёдвинская СОШ", руководитель команды - Политова Наталья Ивановна; 
- команда МОУ "Косланская СОШ", руководитель команды - Коновалов Руслан Владимирович; 
- команда МУДО "Дом детского творчества" пгт. Усогорск, руководитель команды - Морозов Александр Реомидович. 

Главным судьёй соревнований был инструктор по физической культуре ЦЕНТРА Игнатов Иван Васильевич, главным секретарём соревновательной части семинара была руководитель ЦЕНТРА Морозова Надежда Степановна. Судейство в таких конкурсах как "Представление команд" и выпуск туристической газеты "Будни слёта" оценивали по одному представителю от каждой команды во главе с главным специалистом сектора по воспитательной работе и молодёжной политике Управления образования Игнатовой Эникой Ивановной. 

В первый день слёта педагоги приняли участие в трёх семинарских занятиях: 
- занятие по краеведческой викторине провела Чупрова Дина Ивановна, методист ЦЕНТРА; 
- семинарское занятие по конкурсу туристических газет провела Фадеева Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МУДО "Дом детского творчества" пгт. Усогорск; 
- семинарское занятие по спортивному ориентированию провёл инструктор по физической культуре ЦЕНТРА Игнатов Иван Васильевич. 

В 19.00 начались командные соревнования по ориентированию в ночных условиях. Места распределились следующим образом: 
- 1 место - команда МОУ "Косланская СОШ", рук. команды Коновалов Р.В.; 
- 2 место - команда МУДО "Дом детского творчества" пгт. Усогорск, рук. команды Морозов А,Р.; 
- 3 место - МОУ "Усогорская СОШ с УИОП", рук. команды Нужный С.А. 
По окончании насыщенного событиями дня участники турслёта - семинара собрались у "Костра дружбы", подвели итоги и пели туристические песни под гитару. 

Второй день семинара стал не менее насыщенным. 
Педагоги приняли участие в семинарском занятии по теме "Судейство соревнований по спортивному туризму", которое провёл учитель физической культуры МОУ "Косланская СОШ" Коновалов Руслан Владимирович. 

Далее, участники команд во главе с главным судьёй соревнований Игнатовым И.В. имели возможность подробно ознакомиться с этапами с соревнований по туризму "дистанция пешеходная короткая", услышали подробный инструктаж и даже попробовали преодолеть препятствия в спокойной не соревновательной обстановке под наблюдением опытных инструкторов. Для многих педагогов опыт участия в подобных соревнованиях и преодоление сложных препятствий стал первым. Пригодился участникам и мини-мастер-класс от Политовой Натальи Ивановны, руководителя команды МОУ "Ёдвинская СОШ", по скоростному муфтованию туристической верёвки. 

В 15.00 был дан старт соревнованиям по туризму "дистанция пешеходная короткая". 3 участника каждой из команд стартовали друг за другом в определённом порядке после передачи эстафеты предыдущим участником. Каждому предстояло пройти: 
- 1 этап: Предстартовую проверку (проверяется: личное снаряжение необходимое для прохождения дистанции); 
- 2 этап: Вязка узлов (участник вяжет прямой узел и двигается далее по дистанции, за неправильно связанный узел участнику грозил штрафной круг); 
- 3 этап: Спуск по склону с перилами, наведёнными судьями. Спуск строго в рукавицах от одного контрольного флажка до другого на схватывающем узле (с помощью специального спускового устройства «восьмерка»); 
- 4 этап: Переправа по бревну с использованием перил, наведённых судьями (участник пристегивает ус к веревке наведенной судьями и переправляется через ручей по бревну); 
- 5 этап: Переправа по параллельным веревкам, наведенные судьями и спуск дюльфером (участнику предстояло пройти по параллельным веревкам, натянутым между двух деревьев, пристегнувшись усом (высота над землёй составляла более 4-х метров), далее не снимая самостраховку, пристегнуть судейскую страховку к грудному карабину, далее пристегнуть спусковое устройство, отцепить самостраховку и спуститься вниз по дереву); 
- 6 этап: Спуск по склону с использованием перил, наведенными участником. Задача участника – навесить вертикальные перила в пределах указанного коридора, спускаться по склону с самостраховкой к перилам, снять перила. Крепление перил осуществляется на верхней опоре, обозначенной судьями. На нижнем конце перильной веревки должен быть завязан узел. Участник должен навесить опорную веревку и веревку для снятия опорной. 
- 7 этап: Переправа по бревну с использованием перил, наведённых судьями (участник преодолевал этап строго с самостраховкой за перила, используя в качестве опоры бревно, цепляясь усом); 
- 8 этап: Подъем по склону с использованием перил, наведенными судьями (подъем производился с помощью жумара или схват петли, далее за контрольной линией отцепившись передать участник передавал эстафету следующему участнику). 

Все команды успешно справились с заданием не смотря на то, что многие проходили дистанцию впервые. Результаты командных соревнований: 
- 1 место - команда МУДО "Дом детского творчества" пгт. Усогорск, рук. команды Морозов А,Р.; 
- 2 место - команда МОУ "Усогорская СОШ с УИОП", рук. команды Нужный С.А. 
- 3 место - команда МОУ "Ёдвинская СОШ", рук. команды - Политова Н.И. 

В личном зачёте лучшими стали: 
среди женщин 
- 1 место - Политова Наталья Ивановна (МОУ "ЁДвинская СОШ"), личное время 6,36 минут; 
- 2 место - Скорнякова Людмила Борисовна (МУДО "ДДТ" пгт. Усогорск), личное время 9,57 минут; 
- 3 место - Фадеева Татьяна Викторовна (МУДО "ДДТ" пгт. Усогорск), личное время 9,58 минут; 
среди мужчин 
- 1 место - Морозов Александр Реомидович (МУДО "ДДТ" пгт. Усогорск), личное время 6,07 минут; 
- 2 место - Коновалов Руслан Владимирович (МОУ "Косланская СОШ"), личное время 7,28 минут. 
- 3 место - Нужный Сергей Александрович (МОУ "Усогорская СОШ с УИОП"), личное время 7,40 минут; 

По итогам двух дней соревнований результат следующий: 
- 1 место - команда МУДО "Дом детского творчества" пгт. Усогорск, рук. команды Морозов А,Р.; 
- 2 место - команда МОУ "Усогорская СОШ с УИОП", рук. команды Нужный С.А. 
- 3 место - команда МОУ "Косланская СОШ", рук. команды Коновалов Р.В.

Все участники слёта-семинара получили сертификаты, которые подтверждают, что они прослушали теоретический курс по теме "Совершенствование теоретических и методических компетентностей, практических навыков педагогов в области туристско - краеведческой деятельности" объёмом 12 академических часов.

Обеспечивал соблюдение правил техники безопасности во время проведения испытаний главный специалист Управления образования АМР «Удорский» Аветисян Арнак Камоевич.

Огромную помощь в организации и проведении слёта-семинара оказал индивидуальный предприниматель Бачинский Павел Константинович. 

Просмотров: 402 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar