Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » IV Международная конференция «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях»
10:18
IV Международная конференция «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях»

29-30 октября в Сыктывкаре прошла IV Международная конференция «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях».

В ней участвовали представители Республики Коми, Карелии, Удмуртии, Республики Марий Эл, Мордовии, Финляндии, Венгрии, делегации Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

Удорский район  представляли воспитатели МДОУ «Косланский детский сад» (республиканский ресурсный центр по обучению детей дошкольного возраста коми языку в базовом ДОУ» Тимушева Наталья Валерьевна (на фотографии по центру) и Цивилёва Екатерина Алексеевна (на фотографии слева).

Конференция посвящалась проблемам изучения родных языков, использованию современных информационных технологий при изучении языков, роли учителей в повышении престижа родных языков в современном обществе, проблемам и перспективам подготовки национальных педагогических кадров.

Открывая конференцию, Валерий Петрович Марков, председатель Комитета финно-угорских народов отметил, что конференция собрала специалистов дошкольного, общего, высшего и дополнительного образования, представителей региональных органов управления образования, научных учреждений из семи финно-угорских регионов России и стран.

Среди гостей – Ольга Кауппинен, начальник проекта «VII Всемирный конгресс финно-угорских народов» Общества Финляндия - Россия.

На пленарном заседании министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева в своем докладе подробно остановилась на теме двуязычия. Министр назвала исторически сложившееся в республике национально-русское двуязычие важнейшим этносоциальным фактором, который имеет большое значение для гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства гражданского общества.

Затем  состоялась работа по секциям. Воспитатели МДОУ «Косланский детский сад» (Тимушева Н. В., Цивилёва Е. А.) представили свой опыт работы на секции дошкольного образования.

Тимушева Н. В. по теме «Использование игровых полей и речевых карт для развития связной речи дошкольников в условиях двуязычия» рассказала о речевых ситуациях, играх, используемых в работе с двуязычными детьми, основанных на игровом приложении Е. Ю. Протасовой (речевые поля и карты развивающие речь детей на коми языке).

Цивилёва Е. А. представила свой опыт работы по теме «Применение дидактического пособия «Дерево» как средство активизации речи детей». Изготовленное самим воспитателем пособие, многофункционально. Дерево можно использовать с детьми разных возрастов и при изучении разных тем. Екатерина Алексеевна рассказала о практическом использовании пособия с детьми  первой младшей группы. Разнообразие приёмов работы с «Деревом» способствует быстрому запоминанию слов и словосочетаний на коми языке по определённым темам.

По мнению участников, такие конференции очень важны: обмен опытом с коллегами из других регионов дает импульс новым, иногда неожиданным, идеям и решениям в вопросах обучения, просветительской работы. По итогам конференции предполагается издание сборника, в котором будут обобщены все доклады.

Просмотров: 929 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar