Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2019 » Январь » 30 » Конкурс сочинений на коми языке, посвященный 85 - летнему юбилею поэта Владимира Александровича Попова
16:18
Конкурс сочинений на коми языке, посвященный 85 - летнему юбилею поэта Владимира Александровича Попова

В первый день Нового года исполнилось 85 лет со дня рождения замечательного коми поэта Владимира Александровича Попова, отличника культурного шефства над селом, заслуженного работника культуры Коми АССР. Поэт родился 1 января 1934 года в селе Ижме. Первый сборник стихотворений на коми языке «Весеннее эхо» он опубликовал в 1960 г. В 1964 году вышли в свет книга стихов «Снова встретимся», 3 поэмы: «Гром ходит по полям», «Проводила сына мать», «Пели, бабы, пели», - и др. Лучшие его стихотворения переведены на русский язык. Он считается певцом сурового и прекрасного Севера, «лебединой родины», края «неудержимой вьюги», «белых ночей», «золотых берёзовых рощ» и «светлых таёжных ручейков».

В связи с его громкой датой и в знак признательности в декабре 2018 года - январе 2019 года проведён районный конкурс сочинений на коми языке, посвященный его 85 - летнему юбилею. В районный оргкомитет конкурса поступили лучшие сочинения обучающихся из 3 общеобразовательных организаций из 4 - х, где преподаётся коми язык и литература: МОУ «Важгортская СОШ» (Калинина И.В), МОУ «Глотовская СОШ» (Кряжевская А.А.), МОУ «Чернутьевская СОШ» (Аврамова А.И.). В Конкурсе не приняла участие МОУ «Пысская ООШ» (Букина Э.В.).

Жюри отметило, что творческие работы обучающихся написаны в жанре сочинения на разные темы. Все работы отличаются глубоким содержанием, выдержанностью стиля и убедительностью, проникнуты сопричастностью к природе, чувственному миру героев в произведениях поэта.

По итогам районного жюри награждены:

Дипломом 1 степени - Фролов Виктор, обучающийся 9 класса МОУ «Важгортская СОШ» (учитель - Калинина И.В.) и Феофилова Екатерина, обучающаяся 6 класса МОУ «Глотовская СОШ» (учитель - Политова А.А.) .

Дипломом 2 степени - Доронин Владислав, обучающийся 9 класса МОУ «Глотовская СОШ» (учитель - Политова А.А.).

Дипломом 3 степени - Лобанова Анастасия, обучающаяся 9 класса МОУ «Чернутьевская СОШ» (учитель - Селиванова Л.В.). Поздравляем!

Просмотров: 265 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar