Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Муниципальный семинар по теме «Работа с семьёй как ключевой компонент профилактики девиантности ребёнка на разных этапах обучения»
16:04
Муниципальный семинар по теме «Работа с семьёй как ключевой компонент профилактики девиантности ребёнка на разных этапах обучения»

03 ноября 2017 года на базе МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан состоялся муниципальный семинар по теме «Работа с семьёй как ключевой компонент профилактики девиантности ребёнка на разных этапах обучения».

Цель:

1) определение основных направлений и содержания работы образовательной организации по выстраиванию взаимоотношений с семьёй;

2) обсуждение лучшего опыта российских, региональных и муниципальных практик взаимодействия с семьёй.

Участие в семинаре приняли 3 педагога-психолога из Чернутьевской СОШ, Усогорской СОШ с УИОП, Глотовской СОШ, социальные педагоги из Благоевской СОШ и Косланской СОШ, общественные инспекторы по защите прав детства из Благоевского детского сада и Косланского детского сада, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра внешкольной работы с Кослан и ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Голощапова Людмила Викторовна.

Провела семинар Игнатова Эника Ивановна, заведующий сектором по воспитательной работе и молодёжной политике Управления образования АМР «Удорский».

Участникам семинара было предложено обсудить проблемы современной семьи и родительства, установить содержание термина «родительская культура».

Обращено внимание педагогов на основные направления образовательной организации с семьёй, а именно на необходимость формирования сознательного родительства через использование современных технологий построения гармоничных семейных отношений (уроки, тренинги, психологические игры, клубные формы работы, и т.д.), что в свою очередь, послужит профилактике жестокого обращения с детьми в семье и образовательной организации. Педагоги приняли участие в игровых упражнениях «Как тебе лучше?» и ролевой игре «Применение трёх путей воспитания», обсудили негативные и позитивные моменты общения взрослых и детей.

Отдельным вопросом было обсуждение проблем обеспечения безопасности семьи и образовательной организации в современном информационном пространстве. Формирование у родителей умения распознавать опасные проявления в сети Интернет.

Также педагоги обсудили порядок организации и проведения традиционных мониторингов и тестирований обучающихся и родителей (законных представителей) в 2017-2018 учебном году.

Все педагоги, принимавшие участие в семинаре, получат свидетельства участников.

Просмотров: 298 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar