Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2016 » Февраль » 1 » Патриотическое и экологическое воспитание средствами коми языка и литературы
10:26
Патриотическое и экологическое воспитание средствами коми языка и литературы

29 января на базе МОУ «Чернутьевская СОШ» проведён районный семинар учителей коми языка и литературы по теме «Обучение школьников в условиях введения ФГОС: патриотическое и экологическое воспитание обучающихся на уроках коми языка и литературы». В семинаре участвовали Глотовская и Чернутьевская школы. В рамках семинара проведены заседание «круглого стола», 2 открытых урока и внеклассное мероприятие.

  

Учителем коми языка и литературы Л.В. Селивановой был дан открытый урок коми языка в 5 классе по теме «Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие согласные». Перед открытым уроком учитель тщательно подобрала материал для чтения, тексты разнообразных упражнений, определила, какие трудности в произношении могут встретиться, продумала, как их преодолеть, какими методическими приёмами воспользоваться, поэтому урок по этой теме прошёл живо, интересно.

Открытый урок литературы - виртуальную краеведческую экскурсию по красивейшим и интереснейшим местам села Чернутьево - в старших классах провела учитель А.Н. Селиванова.

Урок учитель начала со вступительной беседы, где она определила цели и задачи экскурсии, а затем, эмоционально рассказывая, повела обучающихся по всем намеченным красивейшим и интереснейшим местам села Чернутьево. Составляющими данной экскурсии были яркие, качественно сделанные фотографии. Экскурсия завершилась итоговой беседой, в ходе которой учитель выявила впечатления обучающихся.

 

На заседании «круглого стола» учитель коми языка и литературы Глотовской школы А.А. Политова подробно рассказала об участии летом 2015 г. во Всероссийском мастер-классе учителей родного языка в Москве, тема которого была связана с темой нынешнего семинара, а затем поделилась опытом работы в своей школе. В рамках заседания «круглого стола» силами обучающихся Чернутьевской школы показана сценка по произведению коми писателя, поэта и учёного В. И. Лыткина «Муха-Цокотуха» («Дзизгысь-дзазгысь гут»), посвящённая его 120-летнему юбилею.

Методист РМК Управления образования - В.А. Жилина

Просмотров: 522 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar