Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2016 » Январь » 25 » Патриотическое и экологическое воспитание средствами коми языка как неродного
10:24
Патриотическое и экологическое воспитание средствами коми языка как неродного

21 января 2016 года проведён районный семинар учителей коми языка как неродного по теме «Обучение школьников коми языку в условиях введения ФГОС: патриотическое и экологическое воспитание обучающихся на уроках коми языка», посвящённый предстоящему Году экологии в России, на базе МОУ «Междуреченская СОШ». В семинаре приняли участие 5 образовательных организаций: МОУ «Междуреченская СОШ», МОУ «Косланская СОШ», МОУ «Уогорская СОШ с УИОП», МОУ «Благоевская СОШ», МОУ «Чимская СОШ».

В рамках семинара проведены заседание «круглого стола» и 2 открытых урока: во 2 классе - по теме «Лесные животные (звери)» и в 6 классе - по теме «Школа».

Открытый урок во 2 классе провела учитель коми языка МОУ «Косланская СОШ» А.В. Бушенева. Урок, связанный с темой семинара, был познавательным и воспитывающим. Он прошёл по игровой технологии быстро, незаметно, эффективно. Учителю удалось тщательно отобрать игровой материал и наглядные пособия, детально продумать технику выполнения игровых упражнений. Все были активны, игры на уроке дали возможность каждому раскрыть себя.

Открытый урок в 6 классе по теме «Школа» провела учитель коми языка МОУ «Междуреченская СОШ» Е.Г Прокопьева. Он был связан с темой семинара, с жизнью школы и окружающей средой и прошёл в духе сотрудничества с обучающимися. На уроке был применён системно-деятельностный подход, который требует разнообразные виды деятельности, методы и приёмы. Учителю удалось настроить обучающихся на деловой лад. Все работали серьёзно и активно: кто попарно, кто индивидуально, кто в группах; каждый вид деятельности оценивался ими самими. На уроке методы и приёмы работы были самыми разнообразными: чтение, перевод текста с коми на русский и наоборот, говорение, письмо, игровые ситуации, ответы на вопросы, презентация работы кружка школы «Лесничество».

На заседании «круглого стола» проведены самоанализ и анализ открытых уроков, обмен опытом по теме семинара.

  

Сообщение по теме «Патриотическое воспитание школьников на уроке и во внеурочное время» возле экспозиции школы «Помним, гордимся» сделала учитель коми языка МОУ «Междуреченская СОШ» Е.Г. Прокопьева.

Методист РМК Управления образования АМР «Удорский» - В.А. Жилина

Просмотров: 415 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar