Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Пожарная безопасность
15:08
Пожарная безопасность

С начала 2018 года в Удорском районе произошло 12 пожаров и 10 загораний.

В целом по России в текущем году произошло более 110 тысяч пожаров, на которых погибли более 300 детей. За аналогичный период 2017 года погиб 281 ребенок. В Республике Коми за 9 месяцев этого года произошло 604 пожара, где погибло 45 чел., из них 2 детей.

Основными причинами пожаров, на которых погибли дети, стали неосторожное обращение с огнём, оставление детей без присмотра, злоупотребление родителей спиртными напитками. Уважаемые взрослые, родители! Чтобы с вашим ребенком не случилось подобной беды, вы обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и научить этому детей! • НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!! • поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем; • объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Взрослые ОБЯЗАНЫ убрать в недоступное место спички и зажигалки. При уходе из дома обязательно отключать электро- и газовые плиты, не оставлять на плите довариваться обед под ответственность ребенка. Не доверяйте детям самостоятельно топить печи. Держите в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и другие), а также бенгальские огни, хлопушки, свечки. Если вы вынуждены оставить детей на какое-то время, поручите наблюдение за ребенком кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а так же о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности. Ребенок должен знать, что в случае пожара, необходимо по возможности, сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, только потом вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, или выйти на балкон и кричать «Пожар! Помогите!»

Уважаемые взрослые, будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнем! Берегите свою жизнь и жизни своих близких!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Коми

Файлы:

Методические материалы, памятки и пр.

Просмотров: 228 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar