Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2020 » Январь » 30 » Проведён муниципальный семинар учителей, обучающих школьников по предметам этнокультурной направленности
14:26
Проведён муниципальный семинар учителей, обучающих школьников по предметам этнокультурной направленности

23 января 2020 года на базе МОУ «Чернутьевская СОШ» проведён районный семинар по теме «Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций обучающихся и профессионального роста педагогов в условиях реализации ФГОС ООО». Семинар открыла В.А. Жилина, как методист Управления образования, озвучив цели и задачи, актуальность его темы.

В рамках семинара проведены 3 мероприятия: интеллектуальная игра «Где логика?» по произведениям коми писателей и поэтов, внеклассное занятие по коми литературе и открытый урок. Урок коми языка в 5 классе по теме «Синонимы. Омонимы. Антонимы» провела учитель коми языка и литературы МОУ «Чернутьевская СОШ» Л.В. Селиванова в форме путешествия с использованием сказочных элементов, с применением современных педтехнологий. Урок был воспитывающим, деловым, личностно-ориентированным, связанный с жизнью и окружающей средой.

Ею же с участниками семинара проведена интеллектуальная игра «Конi логика?» / «Где логика?»

Во второй части семинара учителя района посетили внеклассное мероприятие по коми литературе, посвящённое юбилейным датам коми писателей и поэтов: Нины Обрезковой, Нины Куратовой, Соломонии Пылаевой,- с использованием мультимедийных технологий, где приняли участие обучающиеся 5, 9,10, 11 классов. Они показали гостям мини-спектакли по произведениям вышеназванных писателей-юбиляров.

На заседании «круглого стола» Л.В. Селиванова сделала самоанализ урока и внеклассного занятия, участники семинара приняли участие в их анализе.

В работе «круглого стола» активно участвовали 3 педагога: А.А. Политова, учитель коми языка и литературы (МОУ «Глотовская СОШ»), Е.Г. Прокопьева, учитель коми языка как государственного (МОУ «Междуреченская СОШ»), Г.И. Лобанова, учитель коми языка, руководитель РМО (МОУ «УСОШ с УИОП»). Нифёдова Г.И., учитель коми языка как родного (МОУ «Косланская СОШ») выступила с двумя сообщениями: «Работа с электронными учебниками по коми языку» и "Проект-исследование творчества удорского поэта".

В практической части семинара, методистом РМК Управления образования В.А. Жилиной, проведена электронная презентация по теме «Рабочие учебные программы (РУП) как инструмент реализации ФГОС: структурирование содержания»;

озвучены следующие информации:

- о предстоящем республиканском конкурсе «Коми велодысь»;

- о подготовке и проведению республиканского праздника «Коми книга»;

проведены:

- анализ содержания олимпиадных заданий второго этапа по предметам этнокультурной направленности и результатов олимпиады обучающихся;

- обсуждение проблемы сохранения и развития изучения коми языка в общеобразовательных организациях района.

Практическая часть семинара завершилась выборами нового состава предметно-методических комиссий по разработке олимпиадных заданий по предметам этнокультурной направленности.

На рефлексии учителя района отметили, что семинар прошёл на высоком уровне. Все материалы и открытые мероприятия были познавательными, полезными для участников семинара. Требования ФГОС ООО к уроку и внеклассным занятиям соблюдены.

Просмотров: 213 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar