Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Районный семинар учителей иностранного языка
12:26
Районный семинар учителей иностранного языка

19 декабря 2017 года на базе МОУ «Усогорская СОШ с УИОП» состоялся районный семинар учителей иностранного языка по теме «Эффективные приемы подготовки обучающихся к ОГЭ по иностранным языкам».

Тема семинара весьма актуальна в современных реалиях для всех участников образовательных отношений: педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей), т.к. в ближайшем будущем ОГЭ по иностранному языку станет одним из обязательных экзаменов для девятиклассников.

«Погружение» в проблему семинара началось с выступления заведующего районным методическим кабинетом Управления образования Елены Геннадьевны Осиповой, которая представила учителям данные о сдаче выпускниками девятых классов ОГЭ по иностранному языку в системе образования Удорского района за 2016, 2017 гг., а также ознакомила с основными разделами статистико-аналитического отчета о результатах ОГЭ (по английскому и французскому языкам) в Республике Коми за последние два года. Данный отчет подготовлен Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Республиканским информационным центром оценки качества образования и может быть использован педагогами при планировании учебного процесса, а также корректировке используемых технологий обучения. В ходе своего выступления заведующий РМК Управления образования акцентировала особое внимание учителей на необходимость формирования системы подготовки обучающихся к ОГЭ по иностранному языку, начиная с первых лет его изучения.

О структуре и содержании ОГЭ по иностранному языку рассказала присутствующим Елена Валентиновна Трифонова, руководитель районного методического объединения учителей иностранного языка, учитель английского языка МОУ «Усогорская СОШ с УИОП». В завершении своего выступления Елена Валентиновна порекомендовала своим коллегам организовать участие обучающихся в бесплатной Skyeng международной онлайн-олимпиаде, которую она использует как одну из интересных форм подготовки своих учеников к ОГЭ по английскому языку.

Следующая часть мероприятия состояла из представления опыта работы по теме семинара учителей английского и французского языков. Педагоги рассмотрели эффективные методы и приемы подготовки обучающихся к ОГЭ по иностранным языкам в соответствии с его письменной и устной частями, их разделами, а также подробно разобрали содержание предлагаемых заданий (Селянинова Татьяна Николаевна, Тропникова Екатерина Сергеевна, учителя английского языка МОУ «Междуреченская СОШ»; Билута Татьяна Дмитриевна, учитель английского языка МОУ «Благоевская СОШ»; Коровина Анна Александровна, учитель английского языка МОУ «Косланская СОШ»; Кряжевская Анна Александровна, учитель французского языка МОУ «Глотовская СОШ»). Представленный опыт работы оказался весьма интересным и важным для присутствующих учителей, т.к. был апробирован, проанализирован и усовершенствован за последние годы. Многое из увиденного и услышанного участники семинара «взяли» для использования в своей работе «на заметку». Например, учителя МОУ «Междуреченская СОШ» создали свой сайт «Английский: от азов к совершенству», который дает возможность организовать самостоятельную работу обучающихся не только по подготовке к ОГЭ, но и позволяет ребятам усовершенствовать свои знания, умения и навыки по английскому языку в целом.

Немалый интерес также вызвал у педагогов опыт работы по анализу результатов ОГЭ по иностранному языку, который представила педагогам Анна Александровна Коровина, учитель английского языка МОУ «Косланская СОШ». Шаблон, разработанный учителем физики и информатики Татьяной Николаевной Шамариной, педагоги МОУ «Косланская СОШ» успешно используют по анализу результатов ГИА по учебным предметам последние два года.

Положительные отзывы и одобрение коллег получили педагоги МОУ «Усогорская СОШ с УИОП» (Елена Дмитриевна Подузова, учитель французского языка, Елена Валентиновна Трифонова, учитель английского языка) за показ необычного открытого бинарного урока по английскому и французскому языкам в 5-х классах по теме «Рождество», который прошел на хорошем методическом и организационном уровне. Использование системно-деятельностного подхода в ходе урока способствовало формированию универсальных учебных действий обучающихся (личностных, регулятивных, коммуникативных). Демонстрируемый урок позволил участникам семинара ознакомиться с опытом работы учителей, увидеть методы, приемы, формы работы с учащимися, перенять интересные педагогические находки.

Вторая часть семинара имела практико-ориентированный характер.

О проведении школьного, муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в соответствии с Порядком проведения ВсОШ рассказала заведующий РМК Управления образования Елена Геннадьевна Осипова. Присутствующие имели возможность получить разъяснения по волнующим вопросам.

Подробный анализ результатов муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников за последние два года по иностранным языкам представили учителя французского и английского языков МОУ «Косланская СОШ» - Людмила Ивановна Орехова, Анна Александровна Коровина. Выступающие педагоги, как ежегодные представители муниципального жюри, отметили положительную динамику результатов по участию обучающихся в олимпиаде по данным предметам, обратили внимание присутствующих на испытываемые трудности детей, при выполнении тех или иных олимпиадных заданий, актуализировали необходимость проведения работы по подготовке участников к олимпиаде в целях ликвидации «пробелов» в предметных и метапредметных умениях обучающихся.

Далее состоялась активная работа учителей английского и французского языков по группам. Основными задачами каждой группы являлся анализ содержания олимпиадных заданий школьного этапа ВсОШ в 2017 году; определение содержания олимпиадных заданий школьного этапа ВсОШ на следующий учебный год; выбор председателя и состава муниципальных предметно-методических комиссий по разработке олимпиадных заданий школьного этапа по иностранным языкам в 2018 году. Поставленные задачи группами педагогов были выполнены в полном объеме.

Рефлексию в завершении мероприятия провела Елена Валентиновна Трифонова, руководитель районного методического объединения учителей иностранного языка, учитель английского языка МОУ «Усогорская СОШ с УИОП», в ходе которой каждый из педагогов мог выразить свое мнение о проведенном мероприятии, и сделать наиболее важные выводы для своей дальнейшей работы по теме семинара.

В ходе мероприятия вручены благодарности Управления образования администрации МР «Удорский» за ежегодно оказываемую помощь в проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам Людмиле Ивановне Ореховой, учителю французского языка, Анне Александровне Коровиной, учителю английского языка МОУ «Косланская СОШ».

Подводя итоги районного семинара, заведующий РМК Управления образования Елена Геннадьевна Осипова еще раз обратила внимание участников на то, что подготовка к ОГЭ по иностранному языку предусматривает, прежде всего, четкое понимание его структуры и характера заданий, и только длительная, грамотная подготовка обучающихся поможет избежать досадных ошибок и даст шанс на успешное прохождение данного испытания.

Просмотров: 469 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar