Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2015 » Март » 12 » Районный семинар учителей коми языка и литературы, посвящённый Году патриотизма и литературы
15:46
Районный семинар учителей коми языка и литературы, посвящённый Году патриотизма и литературы

4 марта 2015 года на базе МОУ "Чимская ОО" проведён районный семинар учителей коми языка и литературы Республики Коми  по теме "Патриотическое воспитание обучающихся средствами коми языка и литературы Республики Коми", посвящённый году патриотизма и литературы, 70-летнему юбилею Великой Победы и 140-летнему юбилею со дня смерти основоположника  коми литературы И.А. Куратова.

На семинаре учитель коми языка школы Я.Ю. Лагушкина провела спаренный, двухчасовой открытый урок в 9 классе по теме "Моя семья. Будущее моей семьи" по проектной технологии  и внеклассное занятие "Поэты-фронтовики Республики Коми" по форме "литературно-музыкальная композиция" с обучающимися 8-9 классов.

Урок по проектной технологии, рассчитанный на 2 академических часа, построен методически правильно. Первый его этап - введение в проектную деятельность - «Моя семья» прошёл оживлённо, ибо с самого начала учителю удалось настроить обучающихся на положительно эмоциональный  лад  с помощью  музыки и коми народной песни о семье. Правильно поставлены и разъяснены цели и задачи работы над проектом, озвучены результаты анкетирования, сформированы группы, где прошли обсуждения совместно собранных информаций и творческих заданий.  

Второй этап проекта - представление результатов работы, то есть защита проекта «Будущее моей семьи», - прошёл самостоятельно, но под руководством учителя. Члены групп за небольшой отрезок времени рисовали, резали, клеили, писали, оформляли. Затем по очереди перед классом  излагали свои презентационные материалы, притом  артистично, ясно, логично, кратко, аргументировано, демонстрируя  качественно и красочно выполненные и оформленные работы.

Внеклассное занятие в форме литературно-музыкальной композиции, посвящённое славной дате, 70- летнему юбилею Великой Победы, по теме «Поэты-фронтовики Республики Коми» прошло на высоком эмоциональном уровне. В вводной его части  война предстала перед обучающимися под песню «Священная война» документальными фотографиями, гимнастёрками и бушлатами солдат и моряков, пробитыми пулями, касками и другой военной амуницией; смертями и холокостом,  изнурительной работой советских людей в тылу, произведениями искусства о войне (музыки, живописи, поэзии российских поэтов-фронтовиков), по крупицам собранных учителем и обучающимися из Интернета. Во второй части литературно-музыкальной композиции обучающиеся рассказали о 7 поэтах-фронтовиках, прочитали их стихотворения, поделились своими мыслями, чувствами.

На заседании «круглого стола" были сделаны самоанализ и анализ уроков и внеклассного занятия, обмен опытом, заслушаны выступления педагогов.

С докладом и сообщением выступили:  методист районного методического кабинета Управления образования В.А. Жилина по теме "Предвестник желанной свободы" (методика проведения урока-конференции в 10 классе по творчеству И.А. Куратова) и учитель коми языка и литературы РК МОУ "Междуреченская СОШ" Е.Г. Прокопьева «из опыта работы с обучающимися» по военной тематике.

После обсуждения выступлений были даны методические рекомендации. Завершился семинар рефлексией. Учителя района высоко оценили проведённые открытые уроки и внеклассное занятие, выступления педагогов и семинар в целом.

Автор – методист РМК Управления образования, к.п.н. В.А. Жилина

Категория: Мероприятия | Просмотров: 532 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar