Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2020 » Январь » 30 » Районный семинар учителей МХК, музыки и ИЗО
14:36
Районный семинар учителей МХК, музыки и ИЗО

24 января 2020 г. на базе МОУ «Косланская СОШ» проведён районный семинар учителей МХК, музыки и ИЗО по теме «Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций обучающихся и профессионального роста педагогов в условиях реализации ФГОС ООО».

Семинар открыла В.А. Жилина, как методист Управления образования, озвучив цели и задачи, актуальность его темы.

В рамках семинара проведены выступления учителей района по обмену опытом по его теме и 2 открытых мероприятия: урок и внеклассное занятие. Урок ИЗО в 5 классе по теме «Народно-художественные промыслы: мезенская роспись» в форме художественной мастерской с применением мультимедийных технологий провела учитель и ИЗО МОУ «Косланская СОШ» И.А.Шконда. Особенностью урока было наличие рациональной организации работы обучающихся, а также заданий, требующих творчества, внимания. Вначале урока учителем проведено закрепление знаний пятиклассников о народных промыслах (гжель, хохлома, дымковская игрушка, городец, жостовская роспись) и обобщение их представления о народных традициях украшать свой быт и дарить радость другим людям. На урок была приглашена удорская художница, мастер по мезенской росписи, Оксана Бакланова. Она в течение определённого времени на уроке обучала пятиклассников искусству этой росписи. Обучающиеся под её руководством расписывали деревянные лопатки для интерьера кухни. В конце урока все подмастерья получили от Оксаны Баклановой сертификаты. Урок был воспитывающим, развивающим, эстетически насыщенным.

Внеклассное занятие в 7 классе по музыке «Проект по теме «Песни, помогающие победить», посвящённое 75-летию Великой победы, провела учитель музыки МОУ «Косланская СОШ» О.Я. Попова. Необычный был зачин занятия: семиклассники из бумажных фигурок сложили «75 лет Победы». Они сами сформулировали и тему, и цели занятия, рассказали о своих исследованиях 5 военных песен, затем в конце презентации артистично исполнили их под музыку. В конце урока все: и школьники, и учителя, - написали благодарственные письма ветеранам ВОВ; письма-треугольники прикрепили на доске.

На заседании «круглого стола» учителя МОУ «Косланская СОШ»: Шконда И.А. и Попова О.Я.,- сделали самоанализ урока и внеклассного занятия, участники семинара приняли участие в их анализе.

Опытом работы по теме семинара поделились 4 педагога: И.И.Игнатова, учитель МХК МОУ «Усогорская СОШ с УИОП» (тема «Формирование ключевых компетенций на уроках МХК»), Е.А. Аврамова, учитель МХК и ИЗО МОУ «Чернутьевская СОШ» (мастер-класс по ИЗО по теме «Вычегодская роспись»), М.В..Доронина, учитель музыки МОУ «Глотовская СОШ» (тема «Из опыта работы по проведению «Недели искусства» с показом мастер-класса: рисование пенкой»), Е.А. Кифель (тема «Преподавание музыки в рамках ФГОС ООО»).

В практической части семинара методистом РМК Управления образования мной, В.А.Жилиной, озвучен анализ содержания олимпиадных заданий второго этапа по предмету «мировая художественная культура»; организовано и проведено ею обсуждение заданий школьного этапа олимпиады по МХК.

Практическая часть семинара завершилась выборами нового состава предметно-методических комиссий по разработке олимпиадных заданий школьного этапа.

На рефлексии учителя района отметили, что семинар прошёл на высоком уровне. Все открытые мероприятия выступления были познавательными, полезными для участников семинара. Требования ФГОС ООО к уроку и внеклассным занятиям соблюдены.

Просмотров: 207 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar