Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2021 » Февраль » 26 » Районный семинар учителей русского языка и литературы
00:51
Районный семинар учителей русского языка и литературы

В центре «Точка Роста» МОУ «Косланская СОШ» 16 февраля 2021 года проведён районный семинар учителей русского языка и литературы по теме «Пути достижения качества образования в условиях реализации ФГОС ОО: использование ИКТ на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время». Из-за ограничительных мер в связи с коронавирусной пандемии и активированных дней семинар впервые прошёл без открытых уроков.

  

В семинаре приняли участие учителя русского языка и литературы из 5 МОУ: «Благоевская СОШ» - 3, «Глотовская СОШ» - 1, «Косланская СОШ» - 2, «Междуреченская СОШ» - 1, «Усогорская СОШ с УИОП» - 1. Остальные школы не смогли принять участие из-за аномальных погодных условий.

Семинар открыла методист РМК Управления образования Вера Александровна Жилина, озвучив актуальность темы и цели его.

На семинаре с докладами выступили пять учителей русского языка и литературы.

  

Тему «Пути формирования функциональной грамотности школьников на уроках русского языка» раскрыла Ольга Михайловна Лобанова, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ «Благоевская СОШ», недавно побывавшая на курсах повышения квалификации в КРИРО, где она обозначена как одна из приоритетных тем.

Тема актуальна и своевременна ещё и тем, что в эпоху глобализации информационного пространства, массового использования гаджетов система образования вынуждена ускорить своё преобразование, приспособление к новым требованиям общества: воспитание нового, современного человека, конкурентоспособного на рынке труда, коммуникативного, мобильного, умеющего работать в команде, обладающего аналитическими способностями, критическим и системным мышлением, грамотно владеющего ИКТ.

В своём докладе О.М. Лобанова предложила несколько путей формирования функциональной грамотности на уроках русского языка.

С инновационными формами работы на уроках русского языка и литературы поделилась Янина Юрьевна Лагушкина, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «Благоевская СОШ» в виде электронной презентации о новых технологиях, таких, как "Кроссенс", "Денотантный граф", "Кейс-стади".

Успеху работы семинара способствовало участие педагогов во внеклассном занятии по литературе «Литературное кафе «Бродячий щенок», проведённомУспеху работы семинара способствовало участие педагогов во внеклассном занятии по литературе «Литературное кафе «Бродячий щенок», проведённом учителем русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «Благоевская СОШ» Валентиной Ивановной Крюковой, наглядно продемонстрировавшим успешное владение ею материалом и взрослой аудиторией.  В первой части внеклассного занятия участники семинара побывали на виртуальной экскурсии в лучших соборах и музеях городов Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных стран; заглянули  в литературное кафе «Бродячий щенок», куда собирались известные писатели и поэты. Во второй части учителем была объявлена проба пера: педагоги-русисты успешно составляли стихи в рифму, а затем попробовали свои силы в роли артистов театра-экспромта.

По теме «Организация и проведение недели филологии в школе (из опыта работы) выступили Юлия Юрьевна Тоноян и Анастасия Владимировна Бушенева, учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «Косланская СОШ». Эта работа в районном конкурсе «Лучшая методическая разработка-2021», проведённом в январе 2021 года, в номинации «Лучшая методическая разработка учителя», заняла 3 место.

Во всех докладах и выступлениях учителей отмечались новые, современные тенденции к изучению русского языка и литературы. Все они сопровождались ИКТ.

Во второй части семинара прошло заседание «круглого стола». В «круглом столе» были рассмотрены 2 вопроса:

1. О всероссийской проверочной работе (ВПР) за 2019-2020 уч. год (вступительное слово – В.А. Жилина, РМК Управления образования), о результатах ВПР МОУ «Благоевская СОШ» (О.М. Лобанова, Я.Ю. Лагушкина, В.И. Крюкова), о подготовке к ВПР (Тоноян Ю.Ю., МОУ «Косланская СОШ»).

2. Заслушана информационно-аналитическая справка, озвученная методистом РМК Управления образования В.А. Жилиной, об итогах муниципальной олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

Практическая часть семинара была посвящена работе по группам на тему «Анализ содержания олимпиадных заданий школьного этапа ВсОШ 2020 – 2021 учебного года по русскому языку и литературе». В целях анализа олимпиадных заданий были сформированы 2 группы: 1 группа состояла из учителей русского языка - руководитель группы - А. В. Бушенева (МОУ «Косланская СОШ»); 2 группа - из учителей литературы – руководитель – О. М. Лобанова (МОУ «Благоевская СОШ»). Группы провели анализ олимпиадных заданий по литературе и русскому языку

В итоге эксперты-аналитики отметили, что содержание заданий школьного этапа олимпиады, составленное предметно-методической комиссией, соответствует Федеральному государственному стандарту общего образования по предметной области «Филология» и выстроено с учетом учебных программ и школьных учебников по русскому языку и литературе.

Рефлексию, подведение итогов семинара провела В. А. Жилина, (РМК Управления образования). Семинар прошёл на высоком методическом и теоретическом уровне. Цели семинара достигнуты.

Категория: Точки роста | Просмотров: 575 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar