Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2019 » Апрель » 30 » Районный семинар учителей русского языка и литературы по теме «Пути повышения качества образования в условиях реализации ООО».
12:55
Районный семинар учителей русского языка и литературы по теме «Пути повышения качества образования в условиях реализации ООО».

26 апреля 2019 года на базе МОУ «Междуреченская СОШ» проведён районный семинар учителей русского языка и литературы по теме «Пути повышения качества образования в условиях реализации ООО».

На открытии семинара Вера Александровна Жилина как методист Управления образования и его организатор озвучила тему семинара, его актуальность, цели и задачи. Перед открытым уроком освежила в памяти у участников семинара информацию, каким должен быть современный урок русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО нового поколения, требования к нему. Открытый урок в 7 классе по теме «Повторение по теме «Частицы» провела учитель русского языка и литературы МОУ «Междуреченская СОШ» Екатерина Сергеевна Тропникова.

Внеклассное мероприятие среди обучающихся 5,6,7,9 классов по литературе на тему «Русская рулетка» провели Татьяна Николаевна Селянинова и Екатерина Геннадьевна Прокопьева, учителя русского языка и литературы МОУ «Междуреченская СОШ».

В рамках заседания «круглого стола» прошли самоанализ и анализ открытого урока и внеклассного мероприятия. С самоанализом выступила Е.С.Тропникова, с анализом урока и внеклассного мероприятия - участники семинара, отметив, что урок хорошо продуман, подготовлен и организован учителем. Он прошёл в кабинете русского языка и литературе и был проблемным и развивающим. Обучающимися с помощью преподавателя сформулированы тема и цели урока. Каждый этап урока нацелен на достижение определённого результата. Методы и приёмы были самыми разнообразными. Все требования к уроку по ФГОС ООО были соблюдены. Обучающиеся на уроке были активны: отвечали на вопросы учителя, не боясь ошибиться.

Внеклассное занятие по литературе «Русская рулетка» прошло на высоком интеллектуальном уровне. В начале игры была хорошая мобилизация и психологический настрой, озвучены правила игры, команды с названиями, члены жюри и председатель. Игра состояла из 5 литературных блоков. Обучающиеся играли смело, азартно, веря в себя и уважая соперников, демонстрируя свои знания по литературе. В итоге, по решению жюри, победителем стала команда «Жёлтые», лучшими игроками – 2-е. Все они награждены сладкими призами.

«Из опыта работы» выступили 3 педагога, осветив 4 темы:

Тему «Воспитательный потенциал урока русского языка» раскрыла учитель русского языка МОУ «Благоевская СОШ» Светлана Сергеевна Мишутина.

С темой «Формирование коммуникативной компетенции обучающихся в условиях двуязычия» поделилась Анна Николаевна Селиванова, учитель русского языка МОУ «Чернутьевская СОШ», рук. РМО.

С разработанным авторским конспектом-памяткой как справочно-теоретическим и методическим материалом для подготовки к экзаменам ознакомила учитель русского языка и литературы МОУ «Благоевская СОШ» Светлана Сергеевна Мишутина.

Выступление по теме «Контрольно-измерительные материалы по родному (русскому) языку для обучающихся 6-8 классов» сделала Юлия Юрьевна Тоноян, учитель русского языка и литературы МОУ «Косланская СОШ».

С информационно-аналитической справкой об итогах проведения муниципального этапа ВсОШ 2018-2019 учебного года по русскому языку и литературе выступила методист РМК Управления образования В.А. Жилина.

В практической части с целью анализа содержания олимпиадных заданий школьного этапа ВсОШ 2018-2019 г. по русскому языку и литературы учителя разделились на 2 группы: 1 группу (русский язык) возглавила А.Н. Селиванова, учитель русского языка и литературы МОУ «Чернутьевская СОШ», руководитель РМО; 2 группу (литература) – В.А. Жилина, методист РМК Управления образования, председатель предметно-методических комиссий по разработке олимпиадных заданий школьного этапа по русскому языку и литературе.

После анализа прошёл обмен мнениями. Заседание «круглого стола» завершилось выборами нового состава предметно-методических комиссий по разработке олимпиадных заданий по предметам и рефлексией.

На рефлексии учителя района, поблагодарив, отметили, что районный семинар прошёл на высоком уровне.

Просмотров: 754 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar