Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2016 » Январь » 30 » Семинар педагогов естественнонаучного цикла
12:54
Семинар педагогов естественнонаучного цикла

20 января 2016 года на базе МОУ «Чернутьевская СОШ» состоялся районный семинар учителей географии, биологии, химии, экологии по теме «Развитие профессиональной компетентности педагогов естественно-научного цикла к планированию и организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС».

В семинаре приняли участие 12 учителей из 6 общеобразовательных организаций района.

Методист РМК Управления образования Иевлева Светлана Геннадьевна ввела в тему семинара «Развитие профессиональной компетентности педагогов естественно-научного цикла к планированию и организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС».

Особое внимание участников семинара было уделено выступлению Георгиевой Татьяны Григорьевны, учителя химии и экологии МОУ «Благоевская СОШ», победителя муниципального и республиканского конкурсов «Учитель Года», участника всероссийского конкурса «Учитель Года – 2015». Татьяна Григорьевна провела экскурс по конкурсу «Учитель Года», поделилась своими впечатлениями, продемонстрировала элементы открытого конкурсного урока химии в 8 классе по теме «Электроотрицательность химических элементов», представила педагогический метод сравнения на мастер-классе «Все познается в сравнении».

Попова Татьяна Ивановна, учитель географии МОУ «Чернутьевская СОШ», провела с обучающимися 6 класса открытый урок по теме «Озера».

Во второй части семинара учитель МОУ «Усогорская СОШ с УИОП» Чирухина Наталья Николаевна представила опыт работы по теме «Компетентностно-ориентированные задания в химии и биологии».

С опытом работы «Технологии организации учебной деятельности с различными источниками географической информации» выступила учитель географии МОУ «Благоевская СОШ» Букина Татьяна Васильевна.

Опыт работы по теме «Самоконтроль и самооценка результатов деятельности обучающихся в процессе обучения биологии» продемонстрировала Иевлева Светлана Геннадьевна, учитель биологии МОУ «Косланская СОШ».

Завершила вторую часть семинара по обобщению и распространению опыта учитель МОУ «Усогорская СОШ с УИОП» - Волегова Анжелика Михайловна социальным проектом «Общешкольное мероприятие «Марафон Победы», посвященный 70-летию Победы в ВОВ».

В третьей части семинара обсуждались разные вопросы: состав предметно-методических комиссий естественно-научного цикла по разработке олимпиадных заданий для школьного этапа всероссийской предметной олимпиады школьников на 2016-2017 учебный год; итоги ОГЭ и ЕГЭ в 2015 году, анализ, рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ; итоги школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по предметам естественно-научного цикла в 2015-2016 учебном году; районные научно-практические конференции для обучающихся и педагогов; введение новых моделей аттестационных портфолио по должности «учитель».

В завершении участникам семинара были даны методические рекомендации по составлению индивидуального плана работы с одаренными детьми и слабоуспевающими; проведена рефлексия.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1123 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar