Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » XV Всероссийский конкурс школьных изданий «Больше изданий хороших и разных»
14:43
XV Всероссийский конкурс школьных изданий «Больше изданий хороших и разных»

Министерство образования и науки Российской Федерации и портал школьной прессы России проводит XV Всероссийский конкурс школьных изданий «Больше изданий хороших и разных». Основными целями Конкурса является содействие развитию школьного издательского дела, популяризация и поддержка лучших редакционных и медиапроектов, обмен опытом и повышение квалификации сотрудников детско-юношеских СМИ, создание реестра современной школьной прессы.

К участию в Конкурсе приглашаются  общеобразовательные организации, детские медиацентры и творческие объединения, студии журналистики, дома творчества, в которых ученическими   и педагогическими коллективами выпускаются периодические издания — журналы, газеты и альманахи, а также другая медиа-продукция.

В 2015–16 учебном году конкурс проходит по смешанной программе. Параллельно проводятся два турнира:

1. Печатная лига: конкурс детско-юношеских СМИ. Заявки на участие принимаются на портале школьной прессы России до 1 ноября. Предоставление конкурсных выпусков на экспертизу - до 30 ноября. Издания собираются в подшивку и высылаются по почте бандеролью или доставляются курьером по адресу Оргкомитета: 111141, Москва, ул. Перовская 44 а (на Конкурс).

2. Марафон детско-юношеских СМИ (Медиалига): фото, видео, новости, арт-проекты, он-лайн игра, проект-эстафеты. Командный и личный зачеты. Участвовать можно в одном или нескольких подпроектах, по выбору команды. Прием заявок и выбор формата участия осуществляется до 1 ноября на портале школьной прессы России.

В рамках Конкурса проводится марафон. Команды и индивидуальные участники работают на открытой площадке новостного агентства школьной прессы «НАШпресс» (на портале «Школьная пресса») и соревнуются в разных жанрах и стилях.

Практически все направления конкурса нацелены на широкую аудиторию: конкурсанты работают не «для жюри», а для читателя — своего и общероссийского. В помощь участникам работают сетевые мастер-классы, во время которых проходит обучение основным форматам журналистской работы. Участвовать можно в одном или нескольких направлениях по выбору:

• дежурный по городу;
• проекты-эстафеты;
• видеомотиваторы;
• фокус-рейды и исследования;
• экоСМИ.

С другими направлениями и условиями марафона школьных СМИ можно ознакомиться на портале школьной прессы.

Процесс подачи заявки на Конкурс двухступенчатый.

1. Необходимо зарегистрировать детско-юношеское СМИ в реестре школьной прессы России, получить регистрационный номер и штрих-код печатного издания. К процедуре регистрации издания можно перейти по ссылке http://portal.lgo.ru/tz/01.htm

2. После чего руководитель заполняет специальную электронную форму на портале школьной прессы по адресу: http://portal.lgo.ru/svodki/zayavka.htm.

Заявка считается принятой после получения заявителем официального подтверждения от оргкомитета конкурса. Подтверждение размещается на форуме участника портале.

Положение о конкурсе, порядок проведения, состав конкурсных проектов, список номинаций и другие подробности публикуются на портале школьной прессы России lgo.ru в разделе «Конкурс».

Источник - http://minobr.rkomi.ru/left/news_doing/news/33873/

Просмотров: 765 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar