Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2023 » Декабрь » 8 » Об изменениях в законодательстве, связанные с предоставлением компенсации платы за присмотр и уход за детьми
09:03
Об изменениях в законодательстве, связанные с предоставлением компенсации платы за присмотр и уход за детьми

Об изменениях в законодательстве, связанные с предоставлением родителям (законным представителям) компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающих образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования

Памятка для родителей

В соответствии с частью 5 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация платы за присмотр и уход за детьми (далее - компенсация).

Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 статьи 65 Федерального закона, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 61 статьи 65 Федерального закона Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» утверждает единый стандарт предоставления государственной и (или) муниципальной услуги, предусмотренной частью 5 статьи 65, подлежащий соблюдению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, подведомственными им организациями при оказании такой услуги, которая вступила в силу с 1 июля 2023 года.

Единый стандарт предоставления государственной и (или) муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации», утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2023 г. № 829 (далее – Единый стандарт, постановление № 829).

В Республике Коми Порядок обращения за предоставлением компенсации утвержден постановлением Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 г. № 20 «О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования» (далее - Порядок).

С целью реализации постановления № 829, Министерство разработало и внесло на рассмотрение членам Правительства Республики Коми проект нормативно-правового акта, с целью приведения Порядка в соответствие с положениями Единого стандарта.

В настоящее время проект постановления согласован членами Правительства Республики Коми и направлен на юридическую экспертизу в Государственно-правовое управление Администрации Главы Республики Коми.

Положения Единого стандарта содержат в себе требование о предоставлении компенсации родителям (законным представителям) в денежной форме через организацию почтовой связи или на расчетный счет финансово-кредитной организации после внесения ими родительской платы.

Таким образом, проектом постановления предусмотрено изменение способа предоставления компенсации ввиду невозможности сохранения устоявшейся в Республике Коми практики предоставления компенсации родительской платы, утвержденной Порядком.

Проектом предусмотрено, что компенсация родителям (законным представителям) будет предоставляться ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за прошедшим месяцем, при условии внесения родителем (законным представителем) родительской платы (части родительской платы), на банковский счет образовательной организации, открытый в финансово-кредитной организации или через организацию почтовой связи.

Способ получения компенсации будет определяться родителем (законным представителем) в заявлении. В случае невнесения родителем (законным представителем) родительской платы (части родительской платы), компенсация предоставляется после ее внесения при осуществлении последующего предоставления компенсации в последующем месяце.

Проект постановления вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования (ориентировочно с января 2024 года).

Просмотров: 61 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar