Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2015 » Март » 23 » Организация и содержание образовательного процесса с детьми дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО
16:42
Организация и содержание образовательного процесса с детьми дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

18 марта проведён районный семинар педагогов дошкольного образования по теме "Организация и содержание образовательного процесса с детьми дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО" на базе МДОУ "Благоевский детский сад". В семинаре приняли участие 28 педагогов из 12 МДОУ и образовательных организаций, предоставляющих услуги дошкольного образования. Им была дана прекрасная возможность включиться во все творческие и методические мероприятия семинара.

Семинар открыла методист РМК Управления образования В.А. Жилина. С приветственным словом выступила и заведующий детским садом Г.И. Мамедова. В доброжелательной, тёплой  обстановке психолог С.А. Беспалова с педагогами провела психологическую игру «Да. я такая». Силами воспитанников показан концерт с использованием видеоролика "Счастливое детство" (музыкальный руководитель - В.Р. Корецкая). От этого атмосфера семинара стала ещё теплей и доброжелательней. Да и организаторы семинара постарались создать все условия для плодотворной работы.
 
В рамках семинара было сделано 3 сообщения и 2 электронных фильма-презентации: первый фильм по теме семинара: "Организация и содержание учебного процесса с детьми дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО" (ст. воспитатель - Г.Н. Томилова), второй - на тему "Из опыта работы по реализации этнокультурного компонента" (педагог - О.Е. Савина) и 1 видеоролик "Мир моих увлечений" муз рук. В.Р. Корецкой; проведено 2 мастер-класса: первый мастер-класс на тему "Путешествие в страну звуков. Игровые методы и приёмы организации музыкальной деятельности" (В.Р. Корецкая), второй - на тему "Техника декупажа" (педагог- Н.Ю. Кычёва).

После обеда педагоги района посетили мини-музей детского сада и совершили тематическую экскурсию "Организация развивающей предметно-пространственной среды в детской организации"; оформляли анкеты (зав. РМК –Е.Г. Осипова).

Семинар завершился методическими рекомендациями по теме семинара (методист РМК - В.А. Жилина) и рефлексией в форме игры "Четыре угла" (методист РМК - В.А. Жилина).

Выступающие на рефлексии отметили высокий уровень организации и проведения семинара, создание педагогам благоприятных условий для учёбы (современные технические средства, выставки, детский концерт, экскурсии, чай-паузы, вкусный обед, интересные фильмы-презентации, мастер-классы, методические разработки).

На семинаре документ - ФГОС ДО (стандарт),- написанный скупым, сухим академическим языком, ожил, заиграл, засиял разноцветными красками, звуками, детской разноголосицей, музыкой, песнями, танцами, играми, творчеством детей и их педагогов, современными технологиями.

Методист РМК, к.п.н - В. А. Жилина

Категория: Мероприятия | Просмотров: 470 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar