Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Семинар для учителей физической культуры, преподавателей ОБЖ, педагогов дополнительного образования.
14:54
Семинар для учителей физической культуры, преподавателей ОБЖ, педагогов дополнительного образования.

      14 октября 2014 года на базе МОУДОД «Центр внешкольной работы» с.Кослан  состоялся районный семинар для учителей физической культуры, преподавателей ОБЖ, педагогов дополнительного образования спортивной, туристско-краеведческой направленности по теме «Реализация мероприятий воспитательной компоненты закона «Об образовании в Российской Федерации».

      В семинаре приняли участие 14 преподавателей общеобразовательных учреждений педагогов, заместители директоров и методисты учреждений дополнительного образования Удорского района согласно приложению.

      В соответствии с программой на семинаре были заслушаны и рассмотрены вопросы:

      1.Нормативно-правовое обеспечение реализации мероприятий воспитательной компоненты закона «Об образовании Российской Федерации»;

      2.Современное состояние воспитания. Основные направления организации воспитания и социализации учащихся образовательных организаций. Здоровьесберегающая деятельность образовательных организаций;

      3.Введение государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

      В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в основную образовательную программу школы в обязательном порядке должна быть включена программа воспитания и социализации обучающихся, построенная на основе базовых национальных ценностей российского общества, таких, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд и творчество, образование. Составной частью программы воспитания и социализации обучающихся является Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательной школе. Программа развития воспитательной компоненты направлена на укрепление и развитие воспитательного потенциала общеобразовательного учреждения на основе общего и дополнительного образования.

      На семинаре более детально были рассмотрены мероприятия по развитию воспитательной компоненты в сфере здоровьесберегающего и гражданско-патриотического воспитания.

      В практической части творческие группы составили детализированный план мероприятий на уровне образовательных организаций, обеспечивающие развитие условий для занятий физической культурой и спортом и подготовку команд к районным мероприятиям, включенным в программу Спартакиады учащихся образовательных организаций «За здоровую Республику Коми в XXI веке», также определили требования к организации и проведению мероприятий, к церемонии открытия, награждения и закрытия соревнований.

      Участниками при проведении рефлексии было отмечено: информационная насыщенность семинара, создание рабочей атмосферы, практическая полезность и эмоциональная удовлетворенность.

      Все участники семинара получили методический материал по введению государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), положение о проведении Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных учреждений сезона 2014-2015 гг.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 502 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar