Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Семинар учителей начальных классов по теме «Формы взаимодействия учителя и ученика»
17:01
Семинар учителей начальных классов по теме «Формы взаимодействия учителя и ученика»

15 марта 2019 года на базе МОУ «Благоевская СОШ» состоялся семинар учителей начальных классов по теме «Формы взаимодействия учителя и ученика».

В семинаре приняли участие 14 учителей из 6 общеобразовательных организаций района. Отсутствовали представители МОУ «Пысская ООШ», «Вожская ООШ», «Важгортская СОШ», «Чимская НОШ», «Глотовская СОШ», «Ёдвинская СОШ».

В начале заседания районного методического объединения учителей начальных классов Рыжко Изольда Геннадьевна, методист РМК, с помощью методических приемов по технологии развития критического мышления обосновала актуальность темы семинара.

Далее участники семинара присутствовали на открытом уроке литературного чтения в 1 классе по теме «И.Токмакова «Аля, Кляксич и буква А» (учитель – Данилова Галина Геннадьевна). Урок открытия новых знаний построен в соответствии с требованиями ФГОС, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся; использованы приемы частично-поискового, наглядно-образного, объяснительно-иллюстративного методов. На уроке совершенствовалось умение читать вслух по слогам и целыми словами, умение прогнозировать содержание произведения, делить текст на части и составлять картинный план. Время на каждом этапе урока определялось в соответствии с поставленной целью и использовано рационально. Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа.

Следующий открытый урок – русский язык в 3 классе по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном» (учитель – Шабалина Нина Николаевна). С учетом возрастных и психологических способностей учителем выбраны разные формы и методы работы (дифференцированный подход, дифференцированные задания, групповые формы работы). На уроке использовалась система обратной связи. Все это позволило повысить эффективность урока.

Ванеева Валентина Ювинальевна, воспитатель группы продленного дня провела открытое занятие «Чудо, имя которому – книга». Затронуты все моменты, связанные с историей возникновения книги. В практической части занятия учащиеся изготовили подарки для книг – закладки.

продемонстрировали приемы, способствующие формированию регулятивных, познавательных и коммуникативных учебных действий: проблемное изложение материала, мини-исследование, выбор различных способов деятельности для достижения результата, применение полученных знаний в самостоятельной работе, упражнения на развитие памяти, мышления.

При анализе уроков участники семинара показали умение оценить степень соответствия поставленной цели результатам урока, опыт и мастерство учителей.

Во второй части семинара учителя начальных классов Данилова Г.Г., Шабалина Н.Н., Барышева Г.В. (МОУ «Благоевская СОШ») провели мастер-класс по обобщению опыта работы «Партнерские отношения между учеником и учителем», информировали о преимуществах использования Интернет-ресурса «Яндекс.Учебник» при выполнении домашних заданий. Сажина Л.В., учитель МОУ «Косланская СОШ» рассказала о взаимодействии учителя и ученика, а Размыслова Н.Д., о групповой форме работы, как эффективном методе повышения мотивации к обучению.

В конце семинара для логического завершения участникам были предложены приемы «Идеальная школа» и «А напоследок я скажу». При подведении итогов учителя отметили актуальность темы семинара, высокий продуктивный уровень его проведения.

Необходимо отметить качественную работу администрации МОУ «Благоевская СОШ» (Барышева Г.В.) по организации и проведению семинара.

Просмотров: 273 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar