Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2018 » Апрель » 27 » Воспитатель года – 2018
11:53
Воспитатель года – 2018

20 апреля 2018 года на базе МДОУ «Усогорский детский сад «Алёнка» проведен муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года России» – «Воспитатель года – 2018».

В конкурсе участвовали 3 педагога из 2 образовательных организаций: Швайко Лиана Бексултановна, воспитатель дошкольной группы МОУ «Ёдвинская СОШ», Ивашкевич Ольга Дмитриевна и Синявская Надежда Александровна, воспитатели МДОУ «Усогорский детский сад «Аленка».

В рамках заочного этапа конкурса члены жюри оценили Интернет-портфолио участников. На очном этапе конкурсанты представили собственный профессиональный опыт в форме творческой презентации, показали педагогическое мероприятие с детьми, провели его самоанализ.

Швайко Лиана Бексултановна провела педагогическое мероприятие с детьми 4-5 лет по познавательному развитию на тему «Народы и культура», посвящённое Году культуры в Республике Коми. Занятие было построено в форме игры-путешествия с космическим персонажем «Инопланетянином». В гостях у коми народа дети «напекли» из солёного теста шаньги. Затем потанцевали под русскую народную песню «Во поле берёза стояла» у русского народа. На Украине отведали борща, а у кавказцев станцевали их национальный танец лезгинку. Педагог умело использовала национальные костюмы этих народностей. На всех этапах занятия активизировалась речевая и двигательная деятельность детей, материал занятия соответствовал его теме, задачам. Занятие завершилось рефлексией.

Ольга Дмитриевна в образе весёлого клоуна провела занятие изобразительного творчества по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Разноцветные пузырьки» (с использованием нетрадиционных техник рисования). В ходе занятия были использованы наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков, умений и их совершенствование. Дети были активны на протяжении всего занятия. Объём материала был достаточным на одном занятии для усвоения нетрадиционной техники рисования. Все воспитанники справились с заданием.

Синявская Надежда Александровна в роли «Симки» (носитель информации) провела интегрированное занятие с детьми 6-7 лет по теме «Путешествие в космос». В ходе него применялись словесные приёмы и методы – рассказ воспитателя, вопросно-ответная беседа с детьми, практические - решение задач, решение и поиск кодов; наглядные методы – космическая бутафория, демонстрация планет. Применение ИКТ активизировало детей в выполнении всех заданий. Педагог продемонстрировала мастерство владения педагогическими технологиями (речевые, актёрско-режиссёрские умения, умения мимической выразительности, умение управлять своим психическим состоянием).

Все проведённые занятия участников конкурса были направлены на реализацию ФГОС дошкольного образования. Конкурсанты продемонстрировали методическую компетентность в выборе оригинальных форм занятий, его содержания, методов и приемов с учетом возраста детей; мастерство владения педагогическими технологиями.

результатам конкурсных мероприятий победителем конкурса стала Синявская Надежда Александровна, второе место заняла Ивашкевич Ольга Дмитриевна, третье место – Швайко Лиана Бексултановна. Педагогам вручены дипломы Управления образования и подарочные сертификаты. Руководители образовательных организаций поздравили своих конкурсантов с вручением цветов. Завершилось мероприятие замечательной концертной программой детей. Конкурс оставил яркие впечатления и радостные воспоминания всех присутствующих в зале.

Управление образования администрации МР «Удорский» выражает благодарность заведующему Худяковой Нине Петровне и дружному коллективу МДОУ «Усогорский детский сад «Аленка» за помощь в организации и проведении конкурса.

Спасибо мастерам педагогического труда! Желаем дальнейшего профессионального роста!

Просмотров: 362 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar