Управление образования администрации МР "Удорский"
Главная » 2015 » Январь » 27 » Патриотическое воспитание на уроках коми языка и литературы
16:50
Патриотическое воспитание на уроках коми языка и литературы

        21 января на базе МОУ "Важгортская СОШ" прошёл районный семинар учителей коми языка и литературы по теме "Патриотическое воспитание на уроках коми языка и литературы", посвящённый Году литературы в России и Году патриотизма в Республике Коми. Цель - ознакомить учителей района с творческой лабораторией учителя коми языка и литературы высшей квалификационной категории Ирины Владимировны Калининой по данной теме.
        Тема актуальная, своевременная. В наше не простое для страны время, естественно, как-то само собой, возникла потребность в приоритете патриотического воспитания отроков в школе, которые могли бы гордиться своим родным языком, народом, традициями, природой, малой родиной и Отечеством.
        В рамках семинара учителем И.В. Калининой были проведены 4 открытых занятия: открытый урок коми литературы в 9 классе по теме "Чувственный талант и идеал северянина в произведениях К.Ф. Жакова, писателя, философа и психолога"; урок внеклассного чтения в 6 классе по теме "Сердце - стержень человека" (по рассказу коми поэтессы Е.Афанасьевой "Тётя Нина"); литературная композиция с обучающимися 6-9 классов по теме "Мне реку сердцем пить" (по произведениям вашкинских поэтесс: Галины Бутыревой и Елены Афанасьевой); открытие фотовыставки "Птицей над Вашкой".  Темы открытых уроков и занятий соответствовали теме районного семинара. Они, наполненные эмоциями, чувствами, эстетическими переживаниями, были воспитывающими, познавательными, построены методически правильно. Учитель умело применила разнообразные методы и приёмы, элементы развивающего обучения, а материал связала с жизнью и окружающей средой. Наглядность на уроках и занятиях, звуковые и музыкальные эффекты, материал из ресурсов Интернета, применены к месту. Это позволило обогатить содержание уроков и занятий. Обучающиеся проявили высокую активность.    

        На заседании "круглого стола" прошли самоанализ и анализ занятий, обмен опытом и выступление методиста РМК Управления образования по теме семинара, посещение народного краеведческого музея. Завершился семинар рефлексией. Учителя района высоко оценили опыт работы учителя и сам семинар в целом.

Автор статьи: методист высшей квалификации РМК Управления образования, к.п.н. В.А. Жилина

Категория: Мероприятия | Просмотров: 505 | Добавил: uprobr_udora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar